SICMA RG Schwere starrer Zinkenrotor für Traktor von 90 bis 220 PS, Rototiller mit Zinkenmesser

Artikelnummer: RG lm

EAN: 8051272690758

50 Jahre SICMA - Forschung & Zuverlässlichkeit 

SICMA Zinkenrotor RG mit Zinkenmesser / gerade Messer

SICMA RG schwere starre Bodenfräse für Traktoren von 90 bis 220 PS

Kategorie: Bodenfräse

Art Nachlaufwalze | Arbeitsbreite in cm

ab 12.516,00 €

inkl. 20% USt.

Dieses Produkt hat Variationen. Wählen Sie bitte die gewünschte Variation aus.


Unsere starre Bodenfräse ist ein professionelles Premium Gerät und enthält die Qualität und das Know-how von SICMA. Die Rotorfräse ist die optimale Lösung für Ihr Traktor bei der Bodenbearbeitung: Sie ermöglicht bei sandige, lehmige, steinige, leichte, harte und feuchte Böden (alle Arten von Böden) in einen Arbeitsgang einen optimalen, fertigen Saat- oder Pflanzbett einzurichten. Das Ergebnis ist ein guter Saataufgang das Ihre Erträge verbessert. Die Bodenfräse kann den Pflug ergänzen oder komplett ersetzen. Durch die Fräsarbeit gelingt mehr Sauerstoff in den Boden und die mit der Fräse eingearbeiteten organischen Massen, wie zum Beispiel Unkraut, Humus, Mulch oder Kompost können somit schneller in Nährstoffe umgewandelt werden.

Ideal für:

  • Langlebigkeit und Zuverlässigkeit 
  • Optimales Saatbett
  • Für die konservierende Bodenbearbeitung ein perfektes Gerät
  • Kann auch auf gepflügten Boden arbeiten
  • Boden in die Tiefe bearbeiten
  • Harte Böden bearbeiten, auch mit Steine
  • Bodenverdichtung und Staunässe beseitigen
  • Einarbeiten von organischen Massen
  • Problemloser Straßentransport

Die RG Bodenfräse ist auf einen verschachtelten Rahmen aufgebaut, welches hohe Verwindungssteifigkeit und Langlebigkeit versichert. Das Getriebe wird im hauseigenen SICMA-Werk hergestellt, um eine höhere Qualität gewährleisten zu können. Der Seitliche Antrieb erfolgt über einen Zahnradantrieb, welches maximale Zuverlässigkeit auch bei starken Kräften ermöglicht. Unser "Long Life" Lagerschutzsystem schützt die Kugellager der Rotorwelle. Es ermöglicht das Arbeiten in Schlamm oder Wasser ohne die Kugellager zu beschädigen.

Der robuste 3-Punkt Anbau ist wie auch der Rotor überdimensioniert und aus hochwertigen europäischen Feinkornstahl gebaut. Die Abdeckhaube ist robust gebaut und ermöglicht eine gute Nivellierung, auch dank der optionalen Druckfedern. Die Einstellung ist dank der Ketten leicht zu tätigen und ermöglicht einen gleichmäßigen Erdstrom, egal ob bei geringer oder hoher Arbeitstiefe oder bei feuchten Böden oder großen Ernterückständen.

Die Zinkenmesser der RG Fräse sind verdreht angeordnet. Mit dieser Art von Zinken erzielt man eine optimale, besonders feine Bodenzerkleinerung. Damit erreicht die Fräse eine optimale Zerkleinerung der Pfanzenmasse bevor diese, oder auch Häckselgut, Mulchmaterial oder Grünmassen wieder in den Boden eingemischt werden, um Nährstoffe abzugeben.

SERIENAUSSTATTUNG

  • Zapfwelle 540 und 1000 U/min
  • Rotorwellengeschwindigkeit 206 und 230 U/min bei Zapfwelle mit 540 U/min, 225 und 250 U/min bei Zapfwelle mit 1000 U/min 
  • Zinkenmesser
  • Standardrotor (mit Messern die nach innen verdreht sind)
  • 2+2 Gang SICMA Gussgetriebe mit konischen Wälzlagern und Ölmessstab
  • Seitlicher Zahnradübersetzung mit Ölstandauge
  • Seitliche Kufen zur Arbeitstiefregulierung
  • Stützfuß
  • 3-Punkt Kat 2, die Unterlenker pendelnd angebaut.
  • Gelenkwelle (Eurocardan) Größe 8 mit Rutschkupplung
  • CE Schutzvorrichtung
  • Polyester-Pulverbeschichtung, somit höhere Widerstandsfähigkeit der Oberfläche gegen Kratzer und Steinschläge dank hoher Elastizität
  • Long Life Lagerschutzsystem
  • Verschachtelter Doppelrahmen
  • Für die Traktorleistung großzügig verbaute Rotorwelle und Flansch
  • rechtsdrehend

OPTIONAL ERHÄLTLICH

  • Stachelwalze
  • Stabwalze
  • Spiralwalze
  • Packerwalze
  • Spezialbogenmesser HTITE®
  • Gegenflansch für die Bogenmesser
  • Hydraulischer 3-Punkt-Anbau für Drillmaschine
  • Seitliche Zuführscheiben
  • Hydraulikzylinder für die Nachlaufwalzeinstellungen
  • Vordere Stützräder für die Höhenverstellung
  • Hintere Stützräder Ø 500 mm
  • Druckfeder für die Krümelhaube
  • Hinterer Planiermesser
  • Rotor mit Bogenmesser oder Keilzinken statt Zinkenmesser
  • Asymmetrisch angebrachter 3-Punkt-Aufhängung.
  • Hydraulischer 3-Punkt-Anbau für die Saatmaschine
  • Spurlockerer
  • Schnellwechselsystem

Unser Wunsch ist Ihnen eine langlebige Maschine zu liefern. Einige unserer Maschinen arbeiten intensiv seit Jahrzehnten bei unseren Kunden, was der Beweis ist, das wir unsere Ziele erreichen. Um dies zu ermöglichen werden alle SICMA Rotorfräsen, auch die RG, hausintern, im eigenen Werk in Italien hergestellt. Dies gilt auch für das Getriebe. Die Verwendung von Feinkornstahl bei Blechen, Rohre und Stäbe aus europäischer Herkunft, qualitativ hochwertige Lager, verdichtete Bogenmesser und eine Pulver Lackierung mit Polyester Lacken sind für uns selbstverständlich. Dank der robusten Bauweise und der verwendeten Materialien halten wir Ihre Betriebskosten und die Instandhaltungskosten von unserem Rotationsschneider niedrig.

Die SICMA RG ist für den professionellen Einsatz entwickelt worden. SICMA hat über 50 Jahre Erfahrung in der Herstellung von Bodenfräsen.

Wir hoffen auch Sie mit der Qualität unserer Produkte überzeugen zu dürfen!

Für den BIO-Anbau empfohlen.

SICMA ist ISO 9001 zertifiziert

TECHNISCHE DATEN

TYP RG 230RG 255RG 280RG 305
Arbeitsbreitemm2300255028003050
Arbeitstiefemm100-200100-200100-200100-200
Gesammtbreitemm2520277030203270
Gewicht (ohne Zapfwelle und Verpackung)kg930102010501082
Gewicht mit Stachelnachlaufwalzekg1200132013751442
Gewicht mit Stabnachlaufwalzekg1170129013401402
Gewicht mit Spiralnachlaufwalzekg1220134014101462
Gewicht mit Packernachlaufwalzekg1270140514801537
Anzahl ZinkenmesserSt56606876
3-Punkt-AufhängungKat2222
Traktorleistung min / maxPS90 - 16090 - 16090 - 16090 - 160

 

Wir liefern Anbaugeräte für folgende Traktoren von 90 bis 160 PS:  Arbos 5100, Arbos 5115, Arbos 5130Arbos Traktor, Belarus 1623.6, Belarus 952.2, Belarus 952.4, Belarus 1025.2, Belarus 1221.2, Antonio Carraro Mach 4 R, Antonio Carraro Traktor, Case IH Maxxum 115, Case IH Maxxum 125, Case IH Maxxum 130, Case IH Maxxum 135, Case IH Maxxum 145, Case IH Maxxum 150, Case IH Farmall 95, Case IH Farmall 105, Case IH Farmall 115, Case IH Luxxum 100, Case IH Luxxum 110, Case IH Luxxum 120, Case IH Vestrum 110, Case IH Vestrum 120, Case IH Vestrum 130, Case IH Puma 140, Case IH Puma 150, Case IH Puma 155, Case IH Traktor, Case IH Schlepper, Case IH Trekker, Claas Arion 410, Claas Arion 420, Claas Arion 430, Claas Arion 440, Claas Arion 450, Claas Arion 460, Claas Arion 510, Claas Arion 530, Claas Arion 540, Claas Arion 550, Claas Arion 610, Claas Arion 620, Claas Arion 630, Claas Atos 340, Claas Atos 350, Claas Elios 230, Claas Elios 240, Claas Nexos 230, Claas Nexos 240, Claas Traktor, Deutz-Fahr 4090, Deutz-Fahr 5090, Deutz-Fahr 5100, Deutz-Fahr 5105, Deutz-Fahr 5110, Deutz-Fahr 5115, Deutz-Fahr 5125, Deutz-Fahr 5130, Deutz-Fahr 6120, Deutz-Fahr 6130, Deutz-Fahr 6140,  Deutz-Fahr 6155, Deutz-Fahr 6165, Deutz-Fahr Agrofarm 95, Deutz-Fahr Agrofarm 115, Deutz-Fahr Traktor, Fendt 207 Vario, Fendt 209 Vario, Fendt 210 Vario, Fendt 211 Vario, Fendt 310 Vario, Fendt 312, Fendt 313 Vario, Fendt 512 Vario, Fendt 513 Vario, Fendt 514 Vario, Fendt 516 Vario, Fendt 714 Vario, Fendt 716 Vario, Fendt Farmer 275, Fendt Traktor, John Deere 5085, John Deere 5090, John Deere 5100, John Deere 5105, John Deere 5115, John Deere 5125, John Deere 6090, John Deere 6095, John Deere 6100, John Deere 6105, John Deere 6110, John Deere 6115, John Deere 6120, John Deere 6125, John Deere 6130, John Deere 6135, John Deere 6140, John Deere 6145, John Deere 6155, John Deere Traktor, John Deere Schlepper, John Deere Trekker, Kubota M5091, Kubota M5111, Kubota M6121, Kubota M7060, Kubota M7132, Kubota M7151, Kubota M7152,Kubota M9960, Kubota M95, Kubota M105, Kubota M125GX, Kubota M135GX, Kubota MGX 115, Kubota Traktor, Kubota Schlepper, Kubota Trekker, Lamborghini Spire 100, Lamborghini Spark 140, LamborghiniTraktor, Landini 4-090, Landini 5-110, Landini 5-115, Landini 7-160, Landini Traktor, Lindner Geotrac 84, Lindner Geotrac 104, Lindner Lintrac 90, Lindner Lintrac 110, Lindner Traktor, Massey Ferguson 3660, Massey Ferguson 3707, Massey Ferguson 3709, Massey Ferguson 3710, Massey Ferguson 4707, Massey Ferguson 4708, Massey Ferguson 4709, Massey Ferguson 5608, Massey Ferguson 5611, Massey Ferguson 5612, Massey Ferguson 5708, Massey Ferguson 5710, Massey Ferguson 5711, Massey Ferguson 5712, Massey Ferguson 5713, Massey Ferguson 6613, Massey Ferguson 6614, Massey Ferguson 6615, Massey Ferguson 6616, Massey Ferguson 6713, Massey Ferguson 6714, Massey Ferguson 6715, Massey Ferguson 6716, Massey Ferguson 7714, Massey Ferguson 7715, Massey Ferguson 7716, Massey Ferguson 390, Massey Ferguson 399, Massey Ferguson Traktor, Massey Ferguson Schlepper, Massey Ferguson Trekker, McCormick X4.50, McCormick X4.60, McCormick X5.35, McCormick X5.40, McCormick X5.45, McCormick X6.55, McCormick X6.420, McCormick X6.430, McCormick X6.440, McCormick X7.650, McCormick X50.40, McCormick Traktor, New Holland T4.90, New Holland T4.95, New Holland T5.95, New Holland T5.100, New Holland T5.105, New Holland T5.110, New Holland T5.120, New Holland T5.13, New Holland T5.140, New Holland T6.120, New Holland T6.125, New Holland T6.140, New Holland T6.145, New Holland T6.150, New Holland T6.155, New Holland T6.160, New Holland T6.165, New Holland T6.175, New Holland T6.180, New Holland T7.165, New Holland T7.175, New Holland T7.190, New Holland TD5.95, New Holland TT4.90, New Holland TD5.115, New Holland TD5.95, New Holland TD5.105, New Holland T505, New Holland Traktor, New Holland Schlepper, New Holland Trekker, Cultitiller, Rototiller, Same Explorer 95, Same Explorer 90, Same Explorer 110, Same Explorer 100, Same Explorer, Same Dorado 90.4, Same Dorado 100, Same Frutteto 100, Same Traktor, Solis 90, Solis Traktor, Steyr 4095 Kompakt, Steyr 4100, Steyr 4105, Steyr 4110, Steyr 4115, Steyr 4120, Steyr 4125, Steyr 4130, Steyr 4135, Steyr 4145, Steyr 6130, Steyr 6145, Steyr 6150, Steyr Traktor, Steyr Schlepper, Steyr Trekker, Valtra A93, Valtra A94, Valtra A104, Valtra A114, Valtra A134, Valtra N104, Valtra N114, Valtra N123, Valtra N154, Valtra T144, Valtra Traktor, Valtra Schlepper, Valtra Trekker - Wir liefern auch Anbaugeräte für Großtraktoren www.agglandtechnik.de

 

Alle Angaben erfolgen ohne Gewähr und Anspruch auf Vollständigkeit.

Bitte melden Sie sich an, um einen Tag hinzuzufügen.