SICMA RX Sehr schwere starrer Zinkenrotor für Traktor von 150 bis 325 PS, Rototiller mit Zinkenmesser

Artikelnummer: RX lm

EAN: 8051272690757

50 Jahre SICMA - Forschung & Zuverlässlichkeit 

SICMA Bodenfräse RX mit gerade Messer

SICMA RX sehr schwere starre Bodenfräse für Traktoren von 150 bis 325 PS

Kategorie: Bodenfräse

Art Nachlaufwalze | Arbeitsbreite in cm

ab 24.750,00 €

exkl. 20% USt.

Dieses Produkt hat Variationen. Wählen Sie bitte die gewünschte Variation aus.


Unsere starrer Zinkenrotor ist das professionelle Premium Gerät und enthält die Qualität und das Know-how von SICMA. Der Rototiller ist die optimale Lösung für Ihr Traktor bei der Bodenbearbeitung: Sie ermöglicht bei sandige, lehmige, steinige, leichte, harte und feuchte Böden (alle Arten von Böden) in einen Arbeitsgang einen fertigen Saat- oder Pflanzbett einzurichten. Die Bodenfräse kann den Pflug ergänzen oder komplett ersetzen. Durch die Fräsarbeit gelingt mehr Sauerstoff in den Boden und die mit der Fräse eingearbeiteten organischen Massen, wie zum Beispiel Unkraut, Humus, Mulch oder Kompost können somit schneller in Nährstoffe umgewandelt werden.

Ideal für:

  • Arbeiten mit hoher Traktorleistung
  • Saatbett vorbereiten
  • Boden in die Tiefe bearbeiten
  • Harte Boden bearbeiten, auch mit Steine
  • Bodenverdichtung und Staunässe beseitigen
  • Einarbeiten von organischen Massen
  • Problemloser Straßentransport
  • Weltweit wertgeschätzte Premiumqualität

Die RX Zinkenrotor ist auf einen verschachtelten Rahmen aufgebaut, welches hohe Verwindungssteifigkeit und Langlebigkeit versichert. Das Getriebe wird im hauseigenen SICMA-Werk hergestellt, um eine höhere Qualität gewährleisten zu können. Der seitliche Antrieb erfolgt über einen Zahnradantrieb, welches maximale Zuverlässigkeit auch bei starken Kräften ermöglicht. Unser "Long Life" Lagerschutzsystem schützt die Kugellager der Rotorwelle. Es ermöglicht das Arbeiten in Schlamm oder Wasser ohne die Kugellager zu beschädigen.

Der robuste 3-Punkt Anbau ist wie auch der Rotor überdimensioniert und aus hochwertigen europäischen Feinkornstahl gebaut. Die Abdeckhaube ist robust gebaut und ermöglicht eine gute Nivellierung, auch dank der optionalen Druckfedern. Die Einstellung ist dank der Ketten leicht zu tätigen und ermöglicht einen gleichmäßigen Erdstrom, egal ob bei geringer oder hoher Arbeitstiefe oder bei feuchten Böden oder großen Ernterückständen.

Die Bogenmesser der RX Fräse sind verdreht angeordnet. Damit erreicht die Fräse eine optimale Zerkleinerung der Pfanzenmasse bevor diese, oder auch Häckselgut, Mulchmaterial oder Grünmassen wieder in den Boden eingemischt werden, um Nährstoffe abzugeben.

SERIENAUSSTATTUNG

  • Zapfwelle 1000 U/min
  • Rotorwellengeschwindigkeit 338 U/min 
  • 6 Zinkenmesser pro Flansch je 10 mm dick
  • 1 Gang SICMA Gussgetriebe mit konischen Wälzlagern und Ölmessstab
  • Seitlicher Zahnradübersetzung mit Ölstandauge und synthetischer Heavy Duty Öl, seitlich geschützt,
  • Seitliche Kufen zur Arbeitstiefregulierung
  • Stützfuß
  • 3-Punkt Kat 3 und 4, die Unterlenker pendelnd angebaut.
  • Gelenkwelle (Eurocardan) Größe 10 mit automatischer Rutschkupplung LDR für RX 275, Größe 12 für RX 310, 360 und 410.
  • CE Schutzvorrichtung
  • Polyester-Pulverbeschichtung, somit höhere Widerstandsfähigkeit der Oberfläche gegen Kratzer und Steinschläge dank hoher Elastizität
  • Long Life Lagerschutzsystem
  • Verschachtelter Doppelrahmen
  • Für die Traktorleistung großzügig verbaute Rotorwelle und Flansch
  • Bogenmesserschrauben 10.9 Güteklasse
  • rechtsdrehend

OPTIONAL ERHÄLTLICH

  • Stabwalze
  • Spiralwalze
  • Packerwalze
  • Spezialbogenmesser HTITE®
  • Gegenflansch für die Zinkenmesser
  • Seitliche Zuführscheiben
  • Hydraulikzylinder für die Nachlaufwalzeinstellungen
  • Vordere Stützräder für die Höhenverstellung
  • Hinter Zapfwellenanschluss 1000 U/min
  • Hinterer Planiermesser
  • Rotor mit Bogenmessern statt Zinkenmesser
  • Rotor mit nach innen gerichtete Bogenmesser
  • Quick Coupler adapter USA Kat 3 und 4
  • Hydraulischer 3-Punkt-Anbau für die Saatmaschine
  • Spurlockerer

Unserer Wunsch ist Ihnen eine langlebige Maschine zu liefern. Einige unserer Maschinen arbeiten intensiv seit Jahrzehnten bei unseren Kunden, was der Beweis ist, das wir unsere Ziele erreichen. Um dies zu ermöglichen werden alle SICMA Rotorfräsen, auch die RX, hausintern, im eigenen Werk in Italien hergestellt. Dies gilt auch für das Getriebe. Die Verwendung von Feinkornstahl bei Blechen, Rohre und Stäbe aus europäischer Herkunft, qualitativ hochwertige Lager, verdichtete Bogenmesser und eine Pulver Lackierung mit Polyester Lacken sind für uns selbstverständlich. Dank der robusten Bauweise und der verwendeten Materialien halten wir Ihre Betriebskosten und die Instandhaltungskosten von unserem Rotationsschneider niedrig.

Die SICMA RX ist für den professionellen Einsatz entwickelt worden. SICMA hat über 50 Jahre Erfahrung in der Herstellung von Bodenfräsen.

Wir hoffen auch Sie mit der Qualität unserer Produkte überzeugen zu dürfen!

Für den BIO-Anbau empfohlen.

SICMA ist ISO 9001 zertifiziert

TECHNISCHE DATEN

TYP RX 275RX 310RX 360RX 410
Arbeitsbreitemm2750310036004100
Arbeitstiefemm100-250100-250100-250100-250
Gesamtbreitemm2980337038704370
Gewicht (ohne Zapfwelle und Verpackung)kg1720196022502300
Gewicht mit Stabnachlaufwalzekg2130240027402850
Gewicht mit Spiralnachlaufwalzekg2045230526702870
Gewicht mit Packernachlaufwalzekg2160247528603010
Anzahl Bogenmesser bei 6er FlanschSt647288104
3-Punkt-AufhängungKat3 / 43 / 43 / 43 / 4
Traktorleistung min / maxPS150 - 250175 - 275200 - 300200 - 325

Wir liefern Anbaugeräte für folgende Traktoren von 150 bis 325 PS:  Arbos Traktor, Antonio Carraro Traktor, Case IH Puma 150, Case IH Puma 155, Case IH Puma 165, Case IH Puma 175, Case IH Puma 185, Case IH Puma 200, Case IH Puma 220, Case IH Puma 240, Case IH Maxxum 145, Case IH Maxxum 150, Case IH Optum 270, Case IH Optum 300, Case IH Magnum 280, Case IH Traktor, Case IH Schlepper, Case IH Trekker, Claas Arion 620, Claas Arion 650, Claas Arion 660, Claas Axion 810, Claas Axion 850, Claas Traktor, Deutz-Fahr Traktor, Fendt Traktor, John Deere Traktor, John Deere Schlepper, John Deere Trekker, Kubota Traktor, Kubota Schlepper, Kubota Trekker, Lamborghini Traktor, Lindner Traktor, Massey Ferguson Traktor, Massey Ferguson Schlepper, Massey Ferguson Trekker, McCormick Traktor, New Holland Traktor, New Holland Schlepper, New Holland Trekker, Cultitiller, Rototiller, Same Traktor, Steyr Traktor, Steyr Schlepper, Steyr Trekker, Valtra Traktor, Valtra Schlepper, Valtra Trekker - Wir liefern auch Anbaugeräte für Großtraktoren www.agglandtechnik.de

 

Alle Angaben erfolgen ohne Gewähr und Anspruch auf Vollständigkeit.

Bitte melden Sie sich an, um einen Tag hinzuzufügen.